Menü
Suche

Gemeinderat (öffentlich/nicht öffentlich)

Datum28. April 2015, 15.30 Uhr
OrtBürgersaal, Rathaus Marktplatz

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0213

Beschluss: einstimmig zugestimmt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0226

Beschluss: einstimmig zugestimmt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0163

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0189

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0212

Beschluss: einstimmig beschlossen

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0172

Beschluss: erledigt durch Stellungnahme der Verwaltung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0207

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0205

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0192

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

ANTRÄGE

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0102

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0149

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0152

Beschluss: Antrag ist erledigt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0157

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0158

Beschluss: verwiesen in Planungsausschuss

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0173

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0169

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0170

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0171

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0201

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2015/0208

Beschluss: verwiesen an Schulbeirat

ANFRAGEN

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0148

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0156

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0160

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0174

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0182

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0185

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0200

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0203

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0209

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2015/0215

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich

Öffentlich

Dr. Frank Mentrup

SPD, Oberbürgermeister
Vorsitz
seit 1. März 2013

Ceren Akbaba


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Verena Anlauf

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. Mai 2016

Rebecca Ansin

KAL/Die PARTEI, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 22. Juli 2024

Lukas Arslan

DIE LINKE., Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 22. Juli 2024

Benjamin Bauer

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Anne Berghoff


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Marc Bernhard MdB

AfD
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Karin Binder

DIE LINKE., Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 22. Juli 2024

Christina Bischoff

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 1. März 2020 bis 22. Juli 2024

Annette Böringer

FDP, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Michael Borner

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. August 2006 bis 22. Juli 2024

Max Braun

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Hermann Brenk

CDU, Ortschaftsrat
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Tobias Bunk


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Franziska Buresch


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Lüppo Cramer

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1984

Dr. Clemens Cremer

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Dr. Rahsan Dogan

CDU, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Jan Döring

CDU
Ordentliches Mitglied
von 23. September 2014 bis 22. Juli 2019

Sonja Döring


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Ivo Dujmovic


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Thorsten Ehlgötz

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. November 1999 bis 22. Juli 2024

Elke Ernemann

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Jorinda Fahringer

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Dr. Raphael Fechler

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Ellen Fenrich

parteilos, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 22. Juli 2024

Gisela Fischer

SPD
Ordentliches Mitglied
von 1. September 2004 bis 22. Juli 2019

Thorsten Frewer

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. April 2021 bis 22. Juli 2024

Fabian Gaukel


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Adina Geißinger


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Mathilde Göttel

DIE LINKE., Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 22. Juli 2024

Marco Gottmann


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Christine Großmann

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 22. Juli 2024

Michael Haug

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 17. Januar 2017

Dr. Klaus Heilgeist

CDU
Ordentliches Mitglied
von 1. Dezember 1976 bis 22. Juli 2019

David Hermanns

SPD
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 21. Juli 2019

Dr. Susanne Heynen


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Thomas H. Hock

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Ekkehard Hodapp

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 1. Mai 2016 bis 22. Juli 2019

Detlef Hofmann

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Johannes Honné

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 22. Juli 2024

Tom Hoyem

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. September 2004 bis 22. Juli 2024

Dr. Anton Huber

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Karl-Heinz Jooß

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. November 1999 bis 22. Juli 2024

Friedemann Kalmbach

FW|FÜR, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Dr. Albert Käuflein

CDU, Bürgermeister
Ordentliches Mitglied
von 1. November 2006 bis 31. Dezember 2017

Andreas Kehrle


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Sonja Klingert

GRÜNE, Ortschaftsrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Christian Klinkhardt


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Joschua Konrad

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Marianne Köpfler

CDU, Ortschaftsrätin
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. August 2017

Johannes Krug

CDU
Ordentliches Mitglied
von 1. September 2017 bis 22. Juli 2019

Karsten Lamprecht

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. Oktober 2022 bis 22. Juli 2024

Uwe Lancier

KULT
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Bettina Lisbach


Ordentliches Mitglied
von 1. September 2004 bis 30. April 2016

Aljoscha Löffler

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Petra Lorenz

FW|FÜR, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Gabriele Luczak-Schwarz

CDU, Erste Bürgermeisterin
Ordentliches Mitglied
von 26. August 2013 bis 22. September 2014

Sven Maier

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. September 2004 bis 22. Juli 2024

Parsa Marvi

SPD, MdB
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. Dezember 2021

Zoe Mayer

GRÜNE, MdB
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. Oktober 2021

Bettina Meier-Augenstein

CDU, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Yvette Melchien

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Irene Moser

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2024

Eduardo Mossuto

FÜR Karlsruhe
Ordentliches Mitglied
von 26. Juni 2015 bis 22. Juli 2019

Dirk Müller

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Januar 2018

Dr. Thomas Müller

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Kien Nguyen


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Dr. Stefan Noé


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Berthe Obermanns

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 29. Februar 2020

Hans Pfalzgraf

SPD
Ordentliches Mitglied
von 1. November 1989 bis 22. Juli 2019

Tilman Pfannkuch

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Istvan Pinter


Ordentliches Mitglied
von 1. Februar 2016 bis 31. Dezember 2018

Renate Rastätter

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2024

Niko Riebel

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 22. Juli 2024

Dr. Iris Sardarabady

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Dr. Paul Schmidt

AfD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Markus Schmidt


Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 31. März 2021

Stefan Schmitt


Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Oliver Schnell

AfD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Katrin Schütz


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Nicolas Schütz


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Andreas Seidler


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Rouven Stolz


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Mathias Tröndle


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Sibel Uysal

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Christine Weber

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
von 1. Januar 2019 bis 22. Juli 2024

Jürgen Wenzel

FW|FÜR, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 22. Juli 2024

Karin Wiedemann

CDU, Altstadträtin
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 30. September 2022

Tim Wirth

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 1. Februar 2019 bis 22. Juli 2019

Erik Wohlfeil


Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Leonie Wolf

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 2021

Christina Zacharias


Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2024

Michael Zeh

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 1. Juli 1994 bis 22. Juli 2024

Sabine Zürn

Die Linke
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 22. Juli 2019