Menü
Suche

Gemeinderat (öffentlich/nicht öffentlich)

Datum23. Oktober 2018, 15.30 bis 19 Uhr
OrtBürgersaal, Rathaus am Marktplatz

Öffentlich

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0657

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

Öffentlich

Beschluss: vertagt

Öffentlich

Beschluss: vertagt

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0588

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0646

Beschluss: einstimmig zugestimmt

Öffentlich, Entscheidung

Beschluss: einstimmig zugestimmt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0608

Beschluss: einstimmig zugestimmt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0643

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0609

Beschluss: einstimmig zugestimmt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0610

Beschluss: einstimmig zugestimmt

Öffentlich

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0613

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0656

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Öffentlich

Beschluss: Kenntnisnahme

ANTRÄGE

Öffentlich

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0552

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0572

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0576

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0580

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich

Beschluss: keine Abstimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0579

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0581

Beschluss: keine Abstimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0628

Beschluss: Weiterbehandlung im Sportausschus

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0624

Beschluss: Weiterbehandlung im Sozialausschuss

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0658

Beschluss: mit Stellungnahme einverstanden

ANFRAGEN

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0529

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2018/0573

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0587

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0626

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0629

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0649

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0659

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2018/0660

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich

Beschluss: Aushang im Foyer

Öffentlich

Beschluss: keine Mitteilungen

Dr. Frank Mentrup

SPD, Oberbürgermeister
Vorsitz
seit 1. März 2013

Verena Anlauf

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. Mai 2016

Marc Bernhard MdB

AfD
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Michael Borner

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. August 2006

Max Braun

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Hermann Brenk

CDU, Ortschaftsrat
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Lüppo Cramer

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1984

Dr. Rahsan Dogan

CDU, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Jan Döring

CDU
Ordentliches Mitglied
von 23. September 2014 bis 22. Juli 2019

Thorsten Ehlgötz

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Elke Ernemann

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Dr. Raphael Fechler

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Gisela Fischer

SPD
Ordentliches Mitglied
von 1. September 2004 bis 22. Juli 2019

Alexander Geiger

GRÜNE, Altstadtrat
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 1. Januar 2016

Michael Haug

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 17. Januar 2017

Dr. Klaus Heilgeist

CDU
Ordentliches Mitglied
von 1. Dezember 1976 bis 22. Juli 2019

David Hermanns

SPD
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 21. Juli 2019

Thomas H. Hock

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Ekkehard Hodapp

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 1. Mai 2016 bis 22. Juli 2019

Detlef Hofmann

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Johannes Honné

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Tom Hoyem

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Karl-Heinz Jooß

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Friedemann Kalmbach

FW|FÜR, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Dr. Albert Käuflein

CDU, Bürgermeister
Ordentliches Mitglied
von 1. November 2006 bis 31. Dezember 2017

Joschua Konrad

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Marianne Köpfler

CDU, Ortschaftsrätin
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. August 2017

Johannes Krug

CDU
Ordentliches Mitglied
von 1. September 2017 bis 22. Juli 2019

Uwe Lancier

KULT
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Bettina Lisbach

Grüne
Ordentliches Mitglied
von 1. September 2004 bis 30. April 2016

Gabriele Luczak-Schwarz

CDU, Erste Bürgermeisterin
Ordentliches Mitglied
von 26. August 2013 bis 22. September 2014

Sven Maier

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Parsa Marvi

SPD, MdB
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. Dezember 2021

Zoe Mayer

GRÜNE, MdB
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. Oktober 2021

Bettina Meier-Augenstein

CDU, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Yvette Melchien

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Irene Moser

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Eduardo Mossuto

FÜR Karlsruhe
Ordentliches Mitglied
von 26. Juni 2015 bis 22. Juli 2019

Dirk Müller

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Januar 2018

Dr. Thomas Müller

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Hans Pfalzgraf

SPD
Ordentliches Mitglied
von 1. November 1989 bis 22. Juli 2019

Tilman Pfannkuch

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Istvan Pinter

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 1. Februar 2016 bis 31. Dezember 2018

Renate Rastätter

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Dr. Paul Schmidt

AfD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Stefan Schmitt

pl
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Sibel Uysal

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Christine Weber

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. Januar 2019

Jürgen Wenzel

FW|FÜR, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Karin Wiedemann

CDU, Altstadträtin
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 30. September 2022

Tim Wirth

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 1. Februar 2019 bis 22. Juli 2019

Erik Wohlfeil

KULT
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 22. Juli 2019

Michael Zeh

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Juli 1994

Sabine Zürn

Die Linke
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 22. Juli 2019