Menü
Suche

Gemeinderat (öffentlich/nicht öffentlich)

Datum19. Dezember 2023, 15.30 bis 21 Uhr
OrtBürgersaal, Rathaus am Marktplatz

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1335

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1326

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1200/1
Änderungs-/Ergänzungsantrag: FDP, FW|FÜR

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1200/3
Änderungs-/Ergänzungsantrag: SPD

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1376

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1327

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/0816

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2023/1224

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1264

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1276

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1291

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/1293

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/0980/1
Änderungs-/Ergänzungsantrag: Stadträtin Fenrich (pl

Beschluss: einstimmig abgelehnt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/0980/2
Änderungs-/Ergänzungsantrag: SPD

Beschluss: erledigt

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2023/0154/1

Beschluss: Zustimmung

Öffentlich

ANTRÄGE

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2022/1068/1
Änderungs-/Ergänzungsantrag: FW|FÜR

Beschluss: mehrheitlich zugestimmt zu geändertem Beschlusstext

Öffentlich, Entscheidung

Vorlage: 2022/0799/1
Änderungs-/Ergänzungsantrag: KAL/Die PARTEI

Beschluss: mehrheitlich abgelehnt

ANFRAGEN

Öffentlich, Kenntnisnahme

Vorlage: 2023/1285
Anfrage: GRÜNE

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich

Beschluss: Kenntnisnahme

Öffentlich

Dr. Frank Mentrup

SPD, Oberbürgermeister
Vorsitz
seit 1. März 2013

Verena Anlauf

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. Mai 2016

Rebecca Ansin

KAL/Die PARTEI, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Lukas Arslan

DIE LINKE., Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Benjamin Bauer

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Karin Binder

DIE LINKE., Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Christina Bischoff

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. März 2020

Annette Böringer

FDP, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Michael Borner

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. August 2006

Max Braun

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Lüppo Cramer

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1984

Dr. Clemens Cremer

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Dr. Rahsan Dogan

CDU, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Thorsten Ehlgötz

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Elke Ernemann

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Jorinda Fahringer

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Dr. Raphael Fechler

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Februar 2023

Ellen Fenrich

parteilos, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Thorsten Frewer

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. April 2021

Mathilde Göttel

DIE LINKE., Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Christine Großmann

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Michael Haug

KAL/Die PARTEI, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 17. Januar 2017

Thomas H. Hock

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Detlef Hofmann

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Johannes Honné

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Tom Hoyem

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Dr. Anton Huber

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Karl-Heinz Jooß

FDP, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Friedemann Kalmbach

FW|FÜR, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Sonja Klingert

GRÜNE, Ortschaftsrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Juli 2024

Karsten Lamprecht

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Oktober 2022

Aljoscha Löffler

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Petra Lorenz

FW|FÜR, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Sven Maier

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Bettina Meier-Augenstein

CDU, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Yvette Melchien

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Irene Moser

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Dirk Müller

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Januar 2018

Dr. Thomas Müller

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 1999

Tilman Pfannkuch

CDU, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. September 2004

Renate Rastätter

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Niko Riebel

GRÜNE, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Dr. Iris Sardarabady

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Dr. Paul Schmidt

AfD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Oliver Schnell

AfD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 23. Juli 2019

Sibel Uysal

SPD, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 29. Juli 2014

Christine Weber

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. Januar 2019

Jürgen Wenzel

FW|FÜR, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 28. Juli 2009

Leonie Wolf

GRÜNE, Stadträtin
Ordentliches Mitglied
seit 1. November 2021

Michael Zeh

SPD, Stadtrat
Ordentliches Mitglied
seit 1. Juli 1994
Ausgeschieden

David Hermanns

SPD
Ordentliches Mitglied
von 1. Januar 2022 bis 31. Januar 2023

Parsa Marvi

SPD, MdB
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. Dezember 2021

Zoe Mayer

GRÜNE, MdB
Ordentliches Mitglied
von 29. Juli 2014 bis 31. Oktober 2021

Berthe Obermanns

GRÜNE
Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 29. Februar 2020

Markus Schmidt


Ordentliches Mitglied
von 23. Juli 2019 bis 31. März 2021

Karin Wiedemann

CDU, Altstadträtin
Ordentliches Mitglied
von 28. Juli 2009 bis 30. September 2022